Счетная палата Красноярского края в рамках публичных слушаний представила результаты экспертизы проекта бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов

В Большом зале прошли публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов».

Открыл публичные слушания спикер краевого парламента Алексей Додатко, который коротко обозначил основные векторы бюджетной политики края.

Прогноз социально-экономического развития края на 2022 год представила министр экономики и регионального развития Анна Гарнец.

С докладом о проекте краевого бюджета на трехлетний период выступил заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь.

Далее председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев озвучил основные результаты проведенной финансово-экономической экспертизы законопроекта. Он отметил, что актуальным остается вопрос по повышению эффективности использования бюджетных средств, в том числе посредством регламентации процесса планирования бюджетных ассигнований и изменения подходов к формированию перечня строек и объектов.

Также Дмитрий Воропаев обозначил риски недостижения отдельных стратегических ориентиров, обозначенных в Стратегии 2030, и национальных целей, отраженных в Указе Президента, и обратил внимание на отдельную несогласованность основных документов стратегического планирования и применение достаточно сдержанной политики при планировании бюджета.

В заключение выступления председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев подчеркнул, что, несмотря на замечания и предложения, бюджет на очередной трехлетний цикл сбалансирован, объемы прогнозируемых доходов и поступлений источников финансирования дефицита в полной мере обеспечивают исполнение запланированных расходов.

В ходе публичных слушаний также выступили глава Ачинска Александр Токарев, глава Эвенкийского муниципального района Андрей Черкасов, глава Шушенского района Дмитрий Джигренюк.

По результатам публичных слушаний принят проект резолюции. Окончательная редакция резолюции публичных слушаний и проект краевого бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания края.