Счетная палата Красноярского края отмечает необходимость модернизации государственных региональных информационных систем в сфере экологии и интеграции их в федеральные ГИС

Счетная палата Российской Федерации выпустила очередной номер Бюллетеня, темой которого стал анализ работы государственных информационных систем в сфере экологии.

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, представляя выпуск Бюллетеня, отметил, что в 2020 году ведомством проведено несколько проверок и исследований по тематике госинформсистем поскольку в эпоху цифровой трансформации государственные информационные системы – это ключевой инструмент управления, а доступность, открытость и полнота содержащихся в них данных – его базовый и необходимый атрибут.

В свою очередь, председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев в обсуждении отчета Счетной палаты РФ выразил согласие, что риски неэффективного функционирования создаваемых и действующих информационных систем действительно значительны. Одной из причин является то, что до настоящего времени в России системой государственного мониторинга загрязнения окружающей среды охвачены не все населенные пункты и промышленные центры.

Например, в Красноярском крае кроме федеральных информационных систем используется ГИС «Краевая ведомственная информационно-аналитическая система данных о состоянии окружающей среды Красноярского края». При этом имеющихся точек для получения информации крайне недостаточно, что приводит к искажению данных и вызывает недоверие экспертов и общества в целом к деятельности органов государственной власти.

Учитывая актуальность проблемы, Счетная палата Красноярского края убеждена в необходимости модернизации и интеграции региональных информационных систем в федеральные комплексные информационные системы. Это должно повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, а также сократить издержки на организацию административно-управленческих процессов в органах государственной власти.