Счетная палата Красноярского края оценила эффективность предоставления краевых бюджетных кредитов муниципальным образованиям региона

Счетная палата Красноярского края оценила эффективность предоставления краевых бюджетных кредитов муниципальным образованиям региона

На заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания края рассмотрено заключение Счетной палаты Красноярского края о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности предоставления бюджетных кредитов за счет средств краевого бюджета в 2018-2019 годах».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что в 2018-2020 годах бюджетные кредиты предоставлялись исключительно муниципальным образованиям края. Общий объем заимствований за три года составил 2,8 млрд. рублей. Бюджетные займы получили более 45% территорий края.

Счетная палата края отмечает, что привлечение бюджетных кредитов муниципальными образованиями края преимущественно осуществлялось в целях покрытия образовавшегося дефицита бюджета. При этом, как показал анализ, заемные средства позволяли лишь частично устранять временную несбалансированность местного бюджета, возникающую в определенный период текущего финансового года, и на итоговые параметры исполнения местных бюджетов прямого влияния не оказывали.

В ходе мероприятия выявлены нарушения и недостатки в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления края, за совершение которых предусмотрена, в том числе, административная ответственность.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, в том числе, с учетом практики субъектов РФ, усилить контроль за использованием бюджетных кредитов, а также устранить выявленные недостатки и нарушения и принять меры по их недопущению в дальнейшем.