Счетная палата Красноярского края оценила эффективность строительства в регионе объектов образования, спорта, культуры и туризма

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Анализ реализации перечня строек и объектов в 2017-2020 годах (по объектам образования, спорта, культуры и туризма, за исключением объектов построенных (реконструированных) в рамках подготовки к проведению Универсиады-2019)».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина напомнила, что перечень строек является формой капитальных вложений в объекты недвижимого имущества государственной собственности края.

В 2017-2021 годах в данный перечень включались 116 объектов. Расходование средств осуществлялось по 111 объектам, из которых 44 проекта реализованы, еще 55 находятся на стадии проектирования или строительства. По объектам перечня, строительство которых завершено по состоянию на ноябрь 2021 года, заключено 720 контрактов почти на 6 млрд. рублей.

Проведенный анализ показал, что в ходе реализации проектов допускалось несвоевременное выполнение контрактных обязательств. Также установлено, что длительное строительство объектов, превышающее нормативные сроки проектной документации, привело к их удорожанию. Кроме того, выявлены недостатки качества выполненных строительно-монтажных работ.

Счетная палата края отмечает, что сложившиеся темпы строительства (реконструкции) объектов социальной инфраструктуры, как и их модернизация, не позволили добиться существенных сдвигов в качественном росте предоставляемых в этих сферах услуг. Соответственно, необходимо не просто наращивание инвестиций, но и повышение эффективности их использования.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, органам исполнительной власти края, осуществляющим управление в сфере образования, спорта, культуры и туризма. Согласно полученным ответам многие предложения поддержаны и должны найти свое развитие в нормативных правовых актах.