Счетная палата Красноярского края провела «круглый стол» для муниципальных контрольно-счетных органов по вопросам внешнего государственного контроля

В Красноярске, на базе кадрового центра, состоялось заседание «круглого стола» в рамках обучения руководителей и специалистов контрольно-счетных органов муниципальных образований края по программе повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы развития внешнего государственного (муниципального) финансового контроля».

С вступительным словом к присутствующим обратился председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Он обратил внимание на изменения, внесенные в Уставный закон «О Счетной палате Красноярского края», согласно которым предполагается заключение соглашений с представительными органами муниципальных образований края о передаче Счетной палате края полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Новшества связаны с приведением краевого законодательства в соответствие с федеральным.

Далее перед коллегами выступили аудиторы Счетной палаты края, которые поделились результатами контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Аудитор Татьяна Алешина представила информацию по проблематике финансирования незавершенного строительства в крае и сокращения количества таких объектов.

Аудитор Елена Кнор рассказала об основных недостатках и нарушениях, выявляемых на муниципальном уровне при проверках межбюджетных трансфертов и переданных полномочий.

Начальник инспекции Счетной палаты края Роман Мартынов выступил с докладом о наиболее частых нарушениях законодательства в сфере закупок по основным направлениям аудита.

Аудитор Галина Тарасова остановилась на вопросах мониторинга национальных и региональных проектов в крае.

Аудитор Лариса Титова поделилась с коллегами опытом проведения проверочных мероприятий формирования и финансового обеспечения муниципального задания.

По итогам «круглого стола» его участники задали представителям Счетной палаты края интересующие их вопросы.