Счетная палата Красноярского края проанализировала эффективность использования средств краевого бюджета на поддержку обманутых дольщиков

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности использования средств краевого бюджета на реализацию Закона края «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края».

В докладе аудитора Счетной палаты края отмечается, что Закон края устанавливает инициативное расходное обязательство края по предоставлению трех видов социальных выплат гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков.

В ходе мероприятия выявлены недостатки нормативного правового регулирования на краевом уровне вопросов государственной поддержки обманутых дольщиков, а также существовавшего механизма предоставления господдержки, влияющие как на реализацию прав граждан на получение социальных выплат, так и на эффективность расходования бюджетных средств. В Законе края не определены цели установления мер господдержки, их функциональное назначение, а при предоставлении большей части социальных выплат не учитываются критерии нуждаемости и адресности, позволяющие оказывать поддержку тем, кто в этом более всего нуждается.

Всего на государственную поддержку граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, в краевом бюджете в 2017-2019 годах предусмотрено 58,2 млн. рублей, из которых профинансировано 39,1 млн. рублей или 67,2% от назначений. Уровень исполнения расходов на указанные цели от уточненного плана также был невысокий – не более 55%.

По результатам выборочного анализа учетных дел по заявлениям граждан о предоставлении социальных выплат выявлены нарушения положений нормативных правовых актов при принятии министерством строительства края решений о предоставлении социальных выплат на общую сумму более 4 млн. рублей.

Отмечается низкая востребованность двух из трех видов социальных выплат. Число получателей социальной выплаты на возмещение расходов по оплате процентов по привлеченным кредитам, направленным на завершение строительства домов, снизилось до 9 граждан в 2019 году. Заявления на получение социальной выплаты на завершение строительных работ с даты включения ее в Закон края не поступали. В части назначения социальной выплаты на возмещение найма жилых помещений от граждан принято 305 заявлений. Государственной поддержкой было охвачено незначительное число обманутых дольщиков: менее 17% граждан, включенных в краевой реестр пострадавших граждан и около 40% граждан, включенных в федеральный реестр пострадавших от действий застройщиков.

По результатам мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края и Службе строительного надзора и жилищного контроля края.