Счетная палата Красноярского края провела мониторинг реализации в крае региональных проектов

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края в режиме видеоконференции рассмотрено заключение Счетной палаты Красноярского края о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации в Красноярском крае региональных проектов, направленных на достижение результатов национальных проектов».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что в 2019 году в Красноярском крае реализовывался 51 региональный проект в рамках 11 национальных проектов. Расходы краевого бюджета на реализацию региональных проектов составили более 20 млрд. рублей.

Счетная палата края отмечает достаточно высокий уровень исполнения задач, контрольных точек и достижения установленных значений целевых показателей, чему послужило существенное дополнительное вливание средств краевого бюджета в реализацию отдельных мероприятий региональных проектов зачастую при отсутствии участия в них федерации.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, в числе которых – провести факторный анализ целевых показателей региональных проектов в целях оценки влияния реализуемых в крае мероприятий на их достижение и подготовке предложений по детализации установленных целевых показателей по результатам проведенной работы. Также рекомендовано продолжить взаимодействие с органами исполнительной власти РФ, в целях увеличения объема финансовой поддержки из федерального бюджета на реализацию региональных проектов, что в этом году с учетом сложившейся экономической ситуации в период пандемии будет особо актуальным.