Счетная палата Красноярского края представила отчет о деятельности за 2019 год

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края в режиме видеоконференцсвязи депутаты рассмотрели итоги работы Счетной палаты Красноярского края за 2019 год.

В своем докладе заместитель председателя Счетной палаты Красноярского края Виктор Астраханцев отметил, что план работы органа внешнего финансового государственного контроля составлен с учетом предложений Губернатора края и краевого парламента.

Основным приоритетом деятельности Счётной палаты края в проверяемом периоде оставался контроль за формированием и исполнением краевого бюджета, состоянием управления ресурсами бюджетной системы в целом на территории края, а также в отраслях здравоохранения, социальной поддержки, спорта. Кроме того, проверками были охвачены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, развития сельских территорий, лесного хозяйства, контроля за госсектором края и состоянием дорог. Среди отличий и специфики работы в прошлом году можно выделить проверки расходования средств, направленных на подготовку и проведение XXIX Всемирной Зимней универсиады.

В 2019 году аудиторами проведено 58 контрольных и 10 экспертно-аналитических мероприятий, выявлено 2194 нарушения на сумму свыше 10 млрд. рублей. Наибольшее количество нарушений в количественном выражении установлено при осуществлении закупок товаров и услуг для краевых и муниципальных нужд.

В надзорные и правоохранительные органы направлено 42 материала о результатах проведённых проверок, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях.

По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлено 189 предложений в адрес Правительства края, органов исполнительной власти, организации и органы местного самоуправления, ориентированные на совершенствование нормативно-правовой базы и систем управления в рассматриваемых сферах.

Заместитель председателя Счетной палаты Красноярского края Виктор Астраханцев также подчеркнул, что вся деятельность органа внешнего финансового государственного контроля, проводимая им в течение года в различных отраслях и территориях края, направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств, повышение качества управления государственной собственностью края, предотвращение нарушений бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса.