Счетная палата Красноярского края проверила развитие сельских территорий региона

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий».

В докладе Счетной палаты отмечается, что в Красноярском крае 482 из 570 муниципальных образований являются сельскими поселениями. Четверть населения края проживает в сельской местности и, по данным официальной статистики, именно в этих территориях фиксируется заработная плата в два раза ниже, чем в среднем по краю, высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, низкая продолжительность жизни.

Анализ Счетной палаты края показал, что в регионе отсутствует комплексный подход к развитию села, существует дефицит финансовых вложений в сельскохозяйственные районы края.

Учитывая, что национальными проектами предусмотрено существенное повышение уровня и качества жизни населения к 2024 году, необходимо уже сейчас принимать усиленные меры по улучшению социально-экономической ситуации в сельских территориях и предусматривать дополнительные финансовые вложения и новые механизмы управления данными процессами.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству сельского хозяйства и торговли края.