Счетная палата Красноярского края проанализирует эффективность борьбы с лесными пожарами в регионе

Счетной палатой Российской Федерации опубликован первый номер Бюллетеня в 2021 году, который посвящен проблеме лесных пожаров.

По итогам проведения контрольного мероприятия Счетной палатой Российской Федерации отмечается, что в 2019–2020 годах на оснащение регионов лесопожарной техникой в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» было направлено 9,6 млрд рублей. Выделенные средства позволили регионам приобрести свыше 18 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. Однако, в целом проверка показала, что планирование и расходование средств, выделенных на приобретение лесопожарной техники, осуществлялось недостаточно эффективно.

В 2021 году Счетной палатой Красноярского края запланировано проведение экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации органами исполнительной власти Красноярского края полномочий по борьбе с лесными пожарами на территории Красноярского края». Отчет по его результатам будет направлен в Законодательное Собрание края и Правительство края.