Счетная палата Красноярского края провела анализ деятельности краевых учреждений в области охраны окружающей среды и природопользования

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края рассмотрено заключение Счетной палаты Красноярского края о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ обоснованности формирования и эффективности деятельности сети учреждений, подведомственных министерству экологии и рационального природопользования Красноярского края».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что Красноярский край, несмотря на имеющееся большое число различных компетенций в этой сфере, занимает «лидирующие» позиции в Сибирском федеральном округе по уровню негативного воздействия на компоненты окружающей среды, в том числе, по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, по образованию отходов производства и потребления, а также по сбросу загрязненных сточных вод.

Министерство экологии и рационального природопользования края осуществляет функции и полномочия учредителя четырех краевых государственных учреждений, а также краевого государственного предприятия «Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья».

В 2020 году общий объем расходов на обеспечение деятельности учреждений, подведомственных Минэкологии края, составил 365,5 млн. рублей.

Анализ Счетной палаты края показал наличие пробелов нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере, а также недостатки при реализации министерством закрепленных за ним полномочий, в том числе, в части формирования и ведения краевых информационных ресурсов о состоянии окружающей среды.

Кроме того, установлено наличие дублирующих функций между подведомственными учреждениями и отделами министерства, а также функций, не отнесенных к задачам и несвойственных структурным подразделениям Минэкологии края. Нарушения и недостатки в анализируемом периоде допускались также и в деятельности каждого из учреждений.

Таким образом, в ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлены существенные резервы для повышения эффективности деятельности министерства экологии и рационального природопользования края и сети подведомственных ему учреждений.

По итогам мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству экологии и рационального природопользования края, по результатам рассмотрения которых в адрес Счетной палаты поступил план мероприятий по устранению выявленных недостатков и учёту предложений.

фото: Сергей Филинин