Счетная палата Красноярского края представила заключение на отчет об исполнении краевого бюджета за 2020 год

С приветственным словом к присутствующим обратился спикер Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, который коротко охарактеризовал исполнение краевого бюджета.

Информацию об основных итогах социально-экономического развития Красноярского края за 2020 год представил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев. 

С основным докладом об исполнении бюджета заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь.

Председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев озвучил основные результаты проведенного анализа исполнения Закона края о бюджете на 2020 год. Он отметил, что пандемия коронавируса, повлиявшая на все сферы жизнедеятельности человека, отразилась и на социально-экономическом развитии края, что характерно для всех субъектов нашей страны. Кроме того, на экономику региона, учитывая ее экспортный уклон, существенное влияние оказывали конъюнктурные изменения на  валютных и  сырьевых рынках, а также сохраняющиеся санкции и геополитическая напряженность. При этом, несмотря на отдельные негативные тенденции, экономический кризис не затронул сельское хозяйство региона, где отмечен существенный рост производства, строительную отрасль, за исключением сферы жилищного строительства, и не стал препятствием для реализации крупных инвестиционных проектов.

Однако в заключении Счетной палаты края указывается, что при положительном итоге по результатам исполнения краевого бюджета в 2020 году и выполнении всех социальных обязательств, остались нереализованными отдельные предложения и рекомендации Законодательного Собрания края. Также в регионе выполнены не все обязательства по Соглашению об оздоровлении государственных финансов, заключенному с Министерством финансов РФ, и не получен запланированный бюджетный эффект от реализации Плана мероприятий по росту доходов, повышению эффективности расходов и совершенствованию долговой политики. Кроме этого, остается актуальным решение вопросов по обеспечению взаимосвязи между бюджетным и стратегическим планированием, в условиях формирования и исполнения бюджета в программном формате, и повышению качества госпрограмм.

Отдельное внимание в своем докладе Дмитрий Воропаев уделил реализации региональных проектов, отметив в качестве причин недостижения показателей и результатов при реализации региональных проектов некорректное установление федеральными органами плановых значений и высокую зависимость от внешних факторов, а также диспропорцию структуры источников финансирования региональных проектов.

Кроме того, председатель Счетной палаты края обратил внимание на качество планирования расходов, которые до настоящего времени осуществляются в отсутствие разработанных и принятых методик, и на необходимость продолжения работы по принятию мер, направленных на снижение объемов незавершенного строительства, в том числе на списании расходов по объектам, подлежащим сносу либо отсутствующим.

В заключение своего выступления председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев отметил, что, несмотря на сложившиеся условия, сфера региональных финансов в течение прошлого года оставалась стабильной, и есть основания рассчитывать на аналогичный тренд и в текущем году. В то же время, исходя из ситуации, Счетная палата края считает необходимым продолжить работу по оздоровлению краевых финансов и, по возможности, воздержаться от неинвестиционных заимствований.

По итогам обсуждения вопроса участники публичных слушаний приняли резолюцию. Законопроект «Об исполнении краевого бюджета за 2020 год» будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания края.