Счетная палата Красноярского края проверила господдержку первичных мер пожарной безопасности муниципальных образований

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных бюджетам муниципальных образований края на обеспечение первичных мер пожарной безопасности».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что первичными мерами пожарной безопасности является реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

Государственной программой края «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Наблюдается ежегодное увеличение размера указанных субсидий. В 2020 году на эти цели в краевом бюджете утверждено 50 млн. рублей, которые распределены 51 муниципальному образованию края.

В ходе проверки выявлены нарушения и недостатки в правовом регулировании отношений по предоставлению субсидий. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований не предусматривались в планах, схемах и программах развития территорий поселений. Отмечаются существенные недостатки Порядка предоставления субсидии, влияющие на определение потребности в средствах, размера субсидии и на эффективность использования бюджетных средств.

Также установлены нарушения и недостатки при реализации, как агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края, так и главными распорядителями бюджетных средств на уровне районов и поселений полномочий в части планирования и составления обоснования расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Как правило, формирование перечня мероприятий, заявляемых к финансированию за счет средств краевого бюджета в очередном финансовом году, осуществлялось в отсутствие предварительного анализа противопожарного состояния населенных пунктов и организаций, расположенных в границах поселений.

В Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском районах выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств и неэффективного использования имущества, приобретенного за счет соседств субсидии.

Счетная палата края отмечает, что отсутствие системного мониторинга в разрезе муниципалитетов достижения результата мероприятия по оснащению их средствами на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, а также информации о реальной потребности органов местного самоуправления в объемах финансирования на указанные цели, не позволяет сделать вывод об эффективности расходования средств краевого бюджета.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края.