Счетная палата Красноярского края проанализировала деятельность краевых учреждений в сфере экономики и регионального развития

На заседании комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Анализ обоснованности формирования и эффективности деятельности сети учреждений, подведомственных министерству экономики и регионального развития Красноярского края».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что действующим законодательством министерство экономики и регионального развития края наделено широким спектром полномочий, определяющим из которых является комплексное социально-экономическое развитие края, и как его инструменты – стратегическое планирование и инвестиционная политика.

Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя четырех краевых государственных учреждений – КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», КГБУ «Центр кадастровой оценки», КГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края», КГКУ «Центр регионального развития «Локальная экономика».

В 2021 году общий объем расходов на обеспечение деятельности министерства экономики и регионального развития края и подведомственных ему учреждений составил 1,8 млрд. рублей.

Анализ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, относящиеся к компетенции министерства экономики и регионального развития края, а также регламентирующих его деятельность, выявил ряд недостатков.

Установлено, что в крае не принят долгосрочный прогноз социально-экономического развития, не создана специализированная организация по привлечению инвестиций по принципу «одного окна», не соблюдены нормы Закона края «О государственной поддержке развития местного самоуправления», не обеспечено включение в перечень строек и объектов исключительно проектов, имеющих положительную оценку эффективности, что приводит, в том числе, и к наличию недостроев на территории края.

Также выявлены недостатки в части реализации министерством экономики и регионального развития края функций учредителя, в результате чего подведомственными учреждениями допущено неэффективное, незаконное и нецелевое расходование бюджетных средств.

Счетная палата края отмечает, что рейтинги края по итогам проводимого на федеральном уровне ранжирования субъектов Российской Федерации, свидетельствуют о недостаточной эффективности деятельности министерства экономики и регионального развития края, ответственного за социально-экономическое развитие края в целом.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству экономики и регионального развития края.