Счетная палата Красноярского края проверила господдержку ветеранского спорта в регионе

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка эффективности использования средств, выделенных Региональной общественной организации ветеранов войны, труда и спорта физкультурно-спортивных организаций Красноярского края на финансирование расходов, связанных с обеспечением участия ветеранов спорта края в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях среди ветеранов спорта».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что Региональная общественная организация ветеранов войны, труда и спорта, физкультурно-спортивных организаций края в настоящее время объединяет более 2,5 тысяч человек.

В 2018-2021 годах на обеспечение участия ветеранов спорта в соревнованиях направлено 24,6 млн. рублей. Ветераны спорта края приняли участие в 69 межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях по 19 видам спорта.

Счетной палатой края установлены недостатки в деятельности министерства спорта края и ветеранской спортивной организации. Отмечается отсутствие анализа развития ветеранского спорта в крае. Не осуществляется сбор информации по итогам проведенных соревнований среди ветеранов в муниципальных образованиях, общекраевых мероприятий. Не ведется учет ветеранов спорта, которые приняли участие в соревнованиях за пределами края, но не получали поддержку за счет средств бюджета. Организацией ветеранов спорта допущено расходование субсидии в сумме почти 2 млн. рублей с нарушением норм регионального регулирования.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству спорта края.