Счетная палата Красноярского края проверила реализацию в регионе мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств, выделенных из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы Красноярского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов», включая оценку реализации органами исполнительной власти Красноярского края полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что Красноярский край входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по количеству образования отходов производства и потребления в год.

Организацию деятельности по обращению с ТКО на территории края осуществляют 14 региональных операторов. Согласно представленной министерством экологии и рационального природопользования края информации, в схеме распределения потоков ТКО на территории края задействованы 25 полигонов и лишь 5 предприятий по обработке (сортировке) отходов.

Проверка Счетной палаты края показала, что инфраструктуры в сфере сбора и переработки ТКО в настоящее время недостаточно для охвата всей территории края, приоритетным способом является их захоронение, актуальными остаются проблемы с несанкционированными свалками. Также установлено, что министерством экологии и рационального природопользования края не в полной мере реализуются полномочия, не выполняются мероприятия Региональной программы в области обращения с отходами, финансирование отдельных мероприятий осуществляется с нарушениями действующего законодательства, сроки реализации мероприятий не соблюдаются, ожидаемые результаты не достигаются. Так, из 138 мероприятий Региональной программы, запланированных до 2021 года включительно, фактически реализовано только 9.

Счетная палата края отмечает, что темпы реализации на территории края «мусорной» реформы далеки от оптимальных и создают риски недостижения в запланированные сроки целей, задач и показателей в области обращения с ТКО, определенных Указом Президента России № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения министерству экологии и рационального природопользования края, а также министерству тарифной политики края.