Счетная палата Красноярского края представила заключение на весеннюю корректировку краевого бюджета

На заседании комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Законодательного Собрания края рассмотрен проект закона края «О внесении изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов».

Счетной палатой края проведена экспертиза проекта закона, по результатам которой сделан вывод о том, что законопроект в целом подготовлен с соблюдением требований и ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ, и может быть рассмотрен Законодательным Собранием края.

Аудитор Анастасия Мельниченко в своем докладе также отметила, что предлагаемые к утверждению законопроектом доходы краевого бюджета на 2022 год в части безвозмездных поступлений не учитывают изменения объемов отдельных межбюджетных трансфертов, предоставляемых Красноярскому краю из федерального бюджета.

Счетная палата края обращает внимание на то, что при неизменных параметрах собственных доходов краевого бюджета размер фактических поступлений от размещения временно свободных средств на депозитах в банках по состоянию на 4 апреля 2022 года уже составляет более 500 млн. рублей.

Кроме этого, в заключении Счетной палаты края указывается, что в условиях сложившейся экономической ситуации и непредвиденного роста уровня цен существуют риски роста расходов краевого бюджета при реализации полномочий в текущем финансовом году.

фото: Бурмистров А. В.