Счетная палата Красноярского края представила отчет о деятельности за 2021 год

На заседании комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Законодательного Собрания края рассмотрены результаты работы Счетной палаты Красноярского края за 2021 год.

В своем докладе председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев отметил, что в прошлом году Счетная палата края отметила юбилей – 25 лет с начала осуществления своей деятельности. На протяжении всех этих лет Счетная палата края в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в первую очередь была сосредоточена на определении рисков или системных ошибок с  целью их предупреждения и устранения. Такой подход способствует более эффективному использованию бюджетных средств и государственного имущества.

В 2021 году проведено 73 мероприятия, включая 24 контрольных и 10 экспертно-аналитических мероприятий, 39 внешних проверок годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств.

Счетной палатой края выявлено 805 нарушений, на общую сумму 6,4 млрд. рублей, в числе которых установлено 19 фактов нецелевого использования средств на сумму 662,2 млн. рублей. Неэффективное использование бюджетных средств составило 6 млрд. рублей. В ходе проверок основной объем нарушений установлен при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухгалтерского учёта и составления бюджетной отчётности, осуществлении закупок.

В отчетном периоде по результатам проверок объектам контроля направлено 12 представлений. Возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, совершённых в финансово-бюджетной сфере. В надзорные и правоохранительные органы направлено 37 материалов. К административной ответственности привлечено 33 должностных и 4 юридических лица, к дисциплинарной ответственности – 13 лиц.

По результатам проведённых мероприятий, исполнения направленных представлений и уведомлений о применении бюджетных мер принуждения восстановлено в бюджеты всех уровней 122,1 млн. рублей.

В заключение своего выступления председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев отметил, что, кроме непосредственно контрольной деятельности, Счетная палата активно взаимодействовала с органами внешнего государственного финансового контроля. Представители Счетной палаты края участвовали в семинарах-совещаниях, круглых столах, конференциях, стратегических сессиях, проводимых Счетной палатой Российской Федерации.

В 2021 году Счетная палата края разработала Практическое руководство по организации и проведению совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), подготовила и направила в соответствующие коллегиальные органы ряд предложений по вопросам методологии.

Также Счетная палата края выступила организатором межрегиональной конференции контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему «Внешний государственный финансовый контроль в условиях пандемии: извлеченный опыт», которая была проведена в рамках Красноярского экономического форума в апреле 2021 года.

фото: Бурмистров А.В.