Счетная палата Красноярского края представила заключение на отчет об исполнении краевого бюджета за 2021 год

В публичных слушаниях, посвященных финансовым итогам прошлого года, приняли участие представители Красноярского края в Федеральном Собрании РФ, краевые парламентарии, члены регионального правительства, главы городов и районов края.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко.

Министр экономики и регионального развития края Анна Гарнец рассказала об основных итогах социально-экономического развития Красноярского края за 2021 год. 

С основным докладом об исполнении бюджета выступил заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь.

Председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев представил основные результаты проведенного анализа исполнения Закона края о бюджете за 2021 год. Он отметил, что, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, сложившаяся благоприятная ценовая конъюнктура, наращивание инвестиционной активности, своевременно принимаемые антикризисные решения на федеральном и краевом уровнях, с одновременной взвешенной бюджетной и налоговой политикой, обеспечили успешную адаптацию бюджетной системы и экономики края к новым условиям.

Однако, Счетной палатой края при проведении внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств, на которых основан отчет об исполнении бюджета, несмотря на достаточно серьезный и всесторонний контроль со стороны министерства финансов края, ежегодно выявляются нарушения и недостатки, в том числе, имеющие систематический характер. К их числу относятся ненадлежащий учет объектов государственной собственности, а также непринятие решений об увеличении уставных фондов при предоставлении унитарным предприятиям субсидий на капитальные вложения. Такие действия впоследствии могут привести к признанию отчетности недостоверной и затрудняют принятие своевременных и правильных управленческих решений.

Также остается актуальным решение вопроса по обеспечению взаимосвязи между бюджетным и стратегическим планированием в условиях формирования и исполнения бюджета в программном формате. Значительная доля перевыполненных и недостигнутых показателей при высоком уровне исполнения расходов на реализацию госпрограмм свидетельствует о некачественном планировании и формальном подходе к установлению результатов от их реализации.

Кроме этого, Счетная палата края отмечает необходимость дальнейшего взаимодействия с органами исполнительной власти РФ в целях увеличения объема финансовой поддержки и уточнения итоговых конечных результатов региональных проектов. Об этом свидетельствует снижение доли средств федерального бюджета по сравнению с 2020 годом, а также недостижение показателей и результатов в связи с некорректно установленными в отдельных случаях федеральными органами их плановыми значениями.

В заключение своего выступления председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев затронул проблематику бюджетных инвестиций, которые являются составной частью бюджета развития региона, обратил внимание на необходимость переформатирования подходов к развитию сельских территорий края, а также усиления работы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и сокращения объемов фонда ветхого аварийного жилья.

По итогам публичных слушаний участники приняли проект резолюции, который будет утвержден на сессии Законодательного Собрания края.

фото: Бурмистров А.В.

Смотреть фото