Счетная палата Красноярского края проверила использование водных объектов в регионе

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных на реализацию подпрограммы «Использование и охрана водных ресурсов» государственной программы Красноярского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что около 90% гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, а также бесхозяйные гидротехнические сооружения построены в крае более 30 лет назад и в настоящее время имеют опасный (аварийный) уровень безопасности. Отсутствие в муниципальных образованиях края средств на содержание и ремонт гидротехнических сооружений, а также специально обученного обслуживающего персонала создает риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением гидротехнических сооружений и затоплением населенных пунктов.

В 2021 году общий объем средств краевого и федерального бюджетов, направленных на мероприятия по использованию и охране водных ресурсов в регионе, составил 214,5 млн. рублей.

В ходе проверки выявлены различные нарушения и недостатки, в числе которых установлены факты несвоевременного и безрезультатного использования бюджетных средств, устранение которых позволит повысить эффективность деятельности уполномоченных органов исполнительной власти края и местного самоуправления, а также подведомственных им казенных учреждений.

Также Счетной палатой края отмечается, что выделяемые объемы финансирования, низкие темпы строительства новых объектов, реконструкции и капитального ремонта существующих гидротехнических сооружений, отсутствие в муниципальных образованиях края квалифицированного персонала не позволяют обеспечить в ближайшие годы полноценную защиту населения и объектов экономики края от негативного воздействия вод. Требуется активизация работы в рассматриваемой сфере всех уровней власти и кратное увеличение объемов финансирования.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству экологии и рационального природопользования края, министерству строительства края и КГКУ «Управление капитального строительства».