Счетная палата Красноярского края проверила Центр спортивной подготовки

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования краевым государственным автономным учреждением «Центр спортивной подготовки» средств, предоставленных из  краевого бюджета на финансовое обеспечение проведения мероприятий, предусмотренных календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Красноярского края».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что ежегодно в крае проводится более 1 700 физкультурных, спортивных и тренировочных (выездных) мероприятий. Снижение общего количества в 2020 году объясняется противопандемийными ограничениями.

За период 2019-2022 годов объем средств из краевого бюджета на организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий увеличен более чем в 2 раза. Данный рост обусловлен, в основном, выделением средств на проведение международных соревнований на территории края.

Проверка Счетной палаты края показала наличие существенных пробелов нормативного правового регулирования при формировании и реализации календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий, а также выявила нарушения действующего законодательства, что привело к неправомерному расходованию бюджетных средств.

КГАУ «Центр спортивной подготовки» является основным организатором проведения мероприятий, включенных в краевой календарный план и мероприятий Всероссийского Единого календарного плана. В 2021 году Центром спортивной подготовки проведено 708 мероприятий.

После обсуждения депутаты Законодательного Собрания края поддержали предложения Счетной палаты Красноярского края, подготовленные по результатам контрольного мероприятия и направленные Правительству края.