Счетная палата Красноярского края проверила обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурой

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, выделенных бюджетам муниципальных образований на строительство муниципальных объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» из краевого бюджета много лет осуществляется финансирование работ по строительству объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры в целях обеспечения земельных участков, предоставляемых многодетным гражданам.

По информации КГКУ «Управление социальной защиты», по состоянию на 1 января 2022 года, многодетным гражданам для индивидуального жилищного строительства в крае предоставлено 8264 земельных участка, из которых 75% не обеспечено коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Всего в 2020-2021 годах на строительство муниципальных объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры в краевом бюджете предусмотрено 271,7 млн рублей, из которых профинансировано 75% от утвержденных ассигнований. Проверяемый период характеризуется неисполнением планового объема финансирования, в связи с чем, оказались не востребованными бюджетные средства в сумме 68,2 млн рублей.

Проверкой Счетной палаты края выявлены пробелы правового регулирования, в том числе существенные недостатки Порядка предоставления субсидий, влияющие на определение потребности в средствах, размера субсидии каждому муниципальному образованию и на эффективность использования бюджетных средств. Также отмечаются недостатки в работе министерства строительства края по планированию и обоснованию соответствующих расходов бюджета, выявлению потребности в строительстве объектов в разрезе муниципальных образований, осуществлению оценки обеспеченности земельных участков для жилищного строительства необходимой инфраструктурой, в связи с чем, недофинансирование является не единственной проблемой по решению поставленной задачи. В ходе выездной проверки в Шушенском районе установлены факты нецелевого, неэффективного и неправомерного расходования бюджетных средств.

Проведение контрольного мероприятия показало, что финансирование из краевого бюджета не оказывает существенного влияния на улучшение ситуации с обеспечением земельных участков для жилищного строительства необходимой инфраструктурой. За период 2019-2021 годов с учетом увеличения общего количества предоставленных многодетным семьям земельных участков доля участков, обеспеченных коммунальной и транспортной инфраструктурой, не превышала 0,6%.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края.