Счетная палата Красноярского края проверила реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка эффективности  расходования бюджетных средств, направленных на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В своем докладе аудитор Ольга Скурихина отметила, что региональный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в одноименный федеральный проект, является инструментом достижения национальной цели по созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

Срок реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» определен с 2019 по 2024 годы. Объем финансового обеспечения проекта составляет почти 7,9 млрд рублей, основная доля – это средства федерального бюджета. За три года благоустроено 194 общественные территории и 781 дворовая территория, с 5 до 8 увеличилось число городов с благоприятной городской средой.

Несмотря на достигнутые результаты, имеется ряд проблем.

Органами местного самоуправления допускается несоблюдение условий и порядка предоставления бюджетных средств, в том числе систематически работы по благоустройству завершаются позднее установленных сроков.

Реализация отдельных проектов по благоустройству общественных территорий осуществлена с отступлением от концепции, прошедшей общественное обсуждение граждан. В сравнении с эскизами в проектах исключаются освещение, спортивное оборудование, туалеты и другие элементы благоустройства. Отмечается некачественное выполнение работ по озеленению. В сметах на указанные цели закладываются незначительные средства, на которые невозможно создать качественно озелененную территорию.

В ходе выборочных проверок отмечена также недостаточность средств в местных бюджетах на содержание благоустроенных общественных территорий, в результате пространства имеют неухоженный и неприглядный вид. Не учитывается специфика населенных пунктов Арктической зоны.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края.