Счетная палата Красноярского края проверила реализацию регионального проекта «Культурная среда»

Краевые парламентарии обсудили результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных на реализацию мероприятий регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда») (Красноярский край)» в рамках национального проекта «Культура»». Вопрос был рассмотрен на совместном заседании комитета по образованию и культуре, комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан с участием членов комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края.

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что в рамках национального проекта «Культура» реализуется федеральный проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры». С 2019 года в крае начата реализация одноименного регионального проекта.

В 2019-2021 годах на реализацию мероприятий регионального проекта направлено около 587 млн рублей. За 9 месяцев 2022 года израсходовано более 830 млн рублей, что в 1,4 раза превышает суммарный объем за три предыдущих года.

Получателями межбюджетных трансфертов за весь период реализации регионального проекта стали 52 муниципальных образования.

В рамках проекта на территории края капитально отремонтированы (реконструированы) 46 домов культуры, подготовлена 41 проектно-сметная документация, модернизировано 14 библиотек и 2 детских школы искусств, музыкальным инструментом и оборудованием оснащены 21 образовательное учреждение и 1 музей.

В ходе проверки Счетной палатой края выявлены недостатки нормативного правого регулирования, установлены факты неэффективного и неправомерного расходования бюджетных средств, многочисленные нарушения в сфере закупок.

Счетная палата края обращает внимание на отсутствие должного контроля со стороны администратора и руководителя регионального проекта, а также регионального проектного офиса Правительства края.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, управлению проектной деятельности Правительства края, министерству культуры края, главам муниципальных образований, являющихся объектами проверки.