Счетная палата Красноярского края проверила Емельяновский район

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края рассмотрены  результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Емельяновского района».

В своем докладе аудитор Ольга Скурихина отметила, что социально-экономическое положение района характеризуется стабильностью, поступательным ростом по большинству основных показателей. В то же время развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры «не успевает» за приростом численности постоянного населения Емельяновского района и не обеспечивает повышение качества жизни населения.

Отмечается невысокий уровень благоустройства жилого фонда, увеличение износа коммунальной инфраструктуры, не решена проблема с бесперебойным электроснабжением, более половины автомобильных дорог местного значения находится в ненормативном состоянии. За три года численность обучающихся в школах во вторую смену увеличилась в 1,4 раза. Также отмечены диспропорции в социально-экономическом развитии муниципальных образований района.

Объем доходов районного бюджета в 2021 году составил 2 млрд рублей. При этом налоговые доходы в сравнении с 2019 годом увеличились в 1,7 раза, что обусловлено проведением региональной налоговой политики, направленной на укрепление сбалансированности местных бюджетов. И, несмотря на рост собственных доходов районного бюджета, средств на решение вопросов местного значения недостаточно, о чем свидетельствуют неисполненные предписания надзорных органов.

В ходе проверки Счетной палатой края установлено, что органами местного самоуправления района допущены нарушения законодательства в сфере стратегического планирования, инвестиционной и дорожной деятельностей, бюджетного, жилищного и земельного законодательства, законодательства в сфере закупок.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству Красноярского края, администрации Емельяновского района.