Счетная палата Красноярского края проверила хоккейный клуб «Сокол»

На заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Сокол».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что федеральным и краевым  законодательством в качестве стратегических целей обозначено снижение зависимости профессиональных спортивных клубов от государственного финансирования, однако в регионе такие тенденции не прослеживаются.

В 2022 году из краевого бюджета в виде субсидии АНО «Хоккейный клуб «Сокол» направлено 364 млн рублей, что составляет 96% от всех доходов спортивной организации.

Проверка Счетной палаты края показала, что средства предоставлены с нарушением Закона края о спорте, ввиду того, что игроки клуба не участвовали в международных соревнованиях из-за введения ограничений для российских спортсменов. Также выявлены нарушения при использовании субсидии и установлено, что в части финансового обеспечения у хоккейного клуба «Сокол» имеются резервы по увеличению собственных доходов.

Счетная палата края отмечает, что на региональном уровне при оказании господдержки профессиональным клубам и формировании подходов к определению ожидаемого результата от их деятельности не оценивается реализация социальных функций, возложенных на профессиональный спорт – привлечение зрителей, популяризация спорта и здорового образа жизни.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству спорта края.

В настоящее время от Правительства края и министерства спорта края получены ответы, в которых, в частности, обозначены сроки реализации предложений Счетной палаты края. Также хоккейным клубом «Сокол» проводится работа, направленная на устранение выявленных нарушений и недостатков.