Счетная палата Красноярского края проверила обеспечение детей-сирот питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем

Депутаты Законодательного Собрания края рассмотрели результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных на обеспечение бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким и жестким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Обсуждение итогов проверки состоялось в ходе совместного заседания комитета по образованию и культуре, комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан с участием членов комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению краевого парламента.

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что на территории края осуществляют деятельность 25 государственных детских домов и 1 частный детский дом, в которых находится 1 440 детей.

За 9 месяцев 2022 года расходы краевого бюджета на  обеспечение детей-сирот питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем и выплату денежной компенсации в  25 государственных детских домах составили 180 млн рублей.

В ходе проверки в Емельяновском и Сосновоборском детских домах выявлены факты несоблюдения законодательно установленных норм в рассматриваемой сфере, нарушения учета материальных запасов, установлена необходимость корректировки нормативного правового регулирования, усиления контроля со стороны министерства образования края за соблюдением норм обеспечения.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству образования края.