Депутаты Законодательного Собрания края обсудили отчет Счетной палаты края об итогах проверки оказания бесплатной юридической помощи жителям региона

На заседании комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования средств краевого бюджета, выделенных на реализацию Закона Красноярского края от 19.12.2013 № 5-1990 «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что Красноярский край по основным показателям, характеризующим оказание бесплатной юридической помощи, уступает большинству регионов РФ. При общероссийской тенденции увеличения охвата получателей и социальной ориентированности при оказании бесплатной юридической помощи в крае по итогам 2022 года число граждан – потенциальных ее получателей сократилось на 7,4% (в целом по РФ увеличилось на 5,5%), количество случаев оказания помощи уменьшилось на 8,5% (по РФ – рост на 10,2%).

Проверка Счетной палаты края показала, что нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оказания бесплатной юридической помощи в крае, требуют актуализации, в том числе с учетом приведения их в соответствие с федеральным законодательством и имеющейся правоприменительной практикой в других субъектах РФ.

Также выявлены нарушения и недостатки при реализации полномочий участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Отмечен формальный подход к исполнению полномочий по координации деятельности органов исполнительной власти и взаимодействию с участниками системы оказания бесплатной юридической помощи в крае со стороны уполномоченного органа – агентства по обеспечению деятельности мировых судей края.

Кроме того, установлено ненадлежащее качество бюджетного планирования и отвлечение средств краевого бюджета, что приводит к несоблюдению принципа эффективности использования бюджетных средств, предусмотренного Бюджетным кодексом РФ.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, агентству по обеспечению деятельности мировых судей края.