Депутаты краевого парламента обсудили отчет Счетной палаты края о результатах проверки устройства и содержания автозимников в Эвенкии

На заседании комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка целевого и эффективного использования субсидии бюджету Эвенкийского муниципального района на устройство и содержание зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств дорожного фонда Красноярского края в рамках подпрограммы «Дороги Красноярья» государственной программы Красноярского края «Развитие транспортной системы».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что в зимнее время года транспортное сообщение Эвенкийского муниципального района с сетью круглогодичных дорог обеспечивают ежегодно устраиваемые зимние автомобильные дороги.

Общая протяженность зимних автомобильных дорог, находящихся в ведении края и муниципальных образований, составляет 9 421 км, из которых 44,5% – это автозимники Эвенкийского муниципального района.

В проверяемый период устройство и содержание автозимников Эвенкии осуществлялось за счет средств дорожного фонда края, предоставляемых бюджету муниципального образования в форме субсидии. В 2020–2023 годах на эти цели направлено 2,2 млрд рублей.

В рамках контрольного мероприятия Счетной палатой края проведена проверка обоснованности расчетов объема субсидии. Установлено, что в результате неверного применения индексов потребительских цен, территориальных коэффициентов и протяженности автозимников, завышен объем предоставленной Эвенкийскому район субсидии, исходя из установленного министерством транспорта норматива. Также выявлены нарушения законодательства о закупках, неправомерное использование бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения министерству транспорта края, администрации Эвенкийского муниципального района.