Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки поддержки добровольной пожарной охраны в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных на развитие добровольной пожарной охраны в Красноярском крае».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что в Красноярском крае не предусмотрен весь спектр мер поддержки, установленных на федеральном уровне и в иных субъектах Российской Федерации.

За 3 года на развитие добровольной пожарной охраны из краевого бюджета направлено более 47 млн. рублей, в том числе 10 млн. рублей направлено на проведение капитальных и текущих ремонтов зданий, передаваемых подразделениям добровольной пожарной охраны. Поддержка оказана 48 сельским поселениям.

Проверка Счетной палаты края выявила недостатки и нарушения при расходовании средств субсидии на развитие добровольной пожарной охраны. Также установлено, что подразделения добровольных пожарных формирований не обеспечены всем набором оборудования, необходимым для осуществления своей деятельности – специализированная техника морально и физически устарела, отсутствуют отапливаемые гаражи, не наращивается число добровольных пожарных.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края.

В обсуждении вопроса приняли участие руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края Евгений Мусс, заместитель министра финансов края Татьяна Мыкало.

Смотреть фото