Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа численности и оплаты труда работников органов местного самоуправления

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ соблюдения предельной численности и нормативов формирования расходов на оплату труда работников муниципальных органов и органов местного самоуправления в 2018-2022 годах».

В своем докладе аудитор Ольга Скурихина отметила, что Бюджетным кодексом РФ к основным условиям предоставления межбюджетных трансфертов отнесен контроль за исполнением органами местного самоуправления нормативов формирования расходов на оплату труда и (или) содержание органов местного самоуправления.

В Красноярском крае выбран вариант установления норматива в виде предельного размера фонда оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, лиц, замещающих иные муниципальные должности  и муниципальных служащих.  

Используемый подход к установлению норматива формирования расходов на оплату труда и контролю за его соблюдением не обеспечивает выполнение органами местного самоуправления обязательств по непревышению норматива. Анализ Счетной палаты края показал, что, исходя из динамики последних лет, количество муниципальных образований, превысивших норматив, увеличилось в два раза. Ежегодно фиксируется превышение штатной численности в сравнении с предельной численностью, установленной Правительством края.

Механизм принуждения органов местного самоуправления к соблюдению норматива и выполнению обязательств по соглашениям о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов не эффективен.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края изменить подход к установлению норматива формирования расходов на оплату труда, утвердив норматив в абсолютном или относительном размере по каждому муниципальному образованию, а также предусмотреть меры ответственности, способствующие снижению числа муниципальных образований, допустивших несоблюдение норматива и обязательств по соглашениям.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель начальника управления территориальной политики Губернатора края Светлана Турчанова, советник управления территориальной политики Губернатора края Елена Калинина.

Смотреть фото