Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты оценки эффективности реализации проектов государственно-частного партнерства в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности реализации Красноярским краем проектов государственно-частного партнерства».

Заместитель председателя Счетной палаты края Виктор Астраханцев отметил, что одним из механизмов решения средне- и долгосрочных общественно значимых задач и выстраивания взаимодействия государства и бизнеса в различных отраслях экономики на взаимовыгодных условиях является государственно-частное партнёрство.

Органом, осуществляющим управление реализацией механизмов государственно-частного партнёрства в регионе, является  министерство экономики и регионального развития края.

В 2023 году в Красноярском крае действовало 74 концессионных соглашения,  основная часть которых охватывала сферу жилищно-коммунального хозяйства, а также по одному проекту реализовалось в сфере транспорта и экологии. Концедентами по соглашениям в отрасли ЖКХ и транспорта являлись муниципальные образования края, экологический проект относился к объекту государственной собственности края.

Счетной палатой края в ходе анализа установлены нарушения и недостатки в организации региональной системы управления проектов государственно-частного партнерства. Также отмечается непоследовательность решений, ежегодно принимаемых Правительством края в отношении объектов государственной собственности. Кроме этого, выявлено, что реализация концессионных соглашений осуществлялась в отсутствие контроля со стороны концедентов.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству экономики и регионального развития края, министерству экологии края, муниципальным образованиям края, администрации города Красноярска.

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский, начальник отдела экономической и налоговой политики министерства финансов края Юлия Веселкова.

Смотреть фото