Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки краевого Центра СПИД

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективности, доступности и качества оказания медицинской помощи жителям Красноярского края краевым государственным автономным учреждением здравоохранения «Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИД».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что в 2023 году в Красноярском крае проживало 25 тысяч ВИЧ-инфицированных. За последние три года пораженность ВИЧ-инфекцией увеличилась на 7%, и в настоящее время заболеваемость в крае выше, чем в среднем по Российской Федерации.

В структуре КГАУЗ «Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИД» в г. Красноярске функционирует 13 отделов и  отделений, две  лаборатории и консультационный центр. Учреждение имеет два филиала в  г. Ачинске и г. Минусинске.

В 2023 году на осуществление деятельности учреждения направлено 550 млн рублей. В структуре расходов 55% занимали расходы на оплату труда и 40% на приобретение материальных запасов.

Счетной палатой края в ходе проверки использования средств краевого бюджета установлено нарушение бюджетного законодательства в виде неправомерного использования субсидии на выполнение государственного задания.

В части имущественного обеспечения отмечается, что медицинское учреждение  размещено в приспособленных зданиях и помещениях. Три здания в г. Красноярске являются объектами культурного наследия, которые находятся в аварийном, недопустимом или ограниченно работоспособном состоянии. Филиал в г. Ачинске расположен в типовом здании детского сада. Филиал в г. Минусинске расположен на первом этаже в пятиэтажном многоквартирном доме с отдельным входом.

Дефицит площади помещений для оказания медицинской помощи составляет 1 300 кв. м, или 50% от  нормативной потребности. Потребность в средствах на проведение капитального ремонта составляет 810 млн рублей, основная часть которых необходима на реконструкцию объектов культурного наследия.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству здравоохранения края, в числе которых рассмотреть возможность строительства или приобретения нового здания для краевого Центра СПИД.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра здравоохранения края Анна Москвина, главный врач КГАУЗ «Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИД» Сергей Скударнов и его заместители Ирина Вирт и Виталла-Виктория Миниханова.

Смотреть фото