Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки города Красноярска

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под руководством председателя Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету города Красноярска». Проверка проводилась параллельно с Контрольно-счетной палатой города Красноярска. 

В своем докладе аудитор Ольга Скурихина отметила, что в ходе мероприятия рассматривались вопросы, имеющие актуальность в связи с подготовкой к празднованию 400-летия Красноярска, которое состоится в 2028 году. В частности – расходование средств на строительство, реконструкцию, проведение капитальных и текущих ремонтов объектов, благоустройство территорий, а также исполнение государственных полномочий по обращению с животными без владельцев.

В 2023 году городу Красноярску в виде межбюджетных трансфертов предоставлено 26 млрд рублей, что составляет 47% доходной части городского бюджета. Основной объем средств направлен по двум краевым государственным программам на развитие образования и транспортной системы.

В ходе проверки Счетной палатой края установлены недостатки нормативного правового регулирования, а также нарушения при использовании межбюджетных трансфертов, в числе которых – неосвоение бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, министерству экологии края, администрации города Красноярска.

В обсуждении вопроса приняли участие заместители Главы города Красноярска Виктория Бугаева и Ирина Антипина, председатель Контрольно-счетной палаты города Красноярска Светлана Алдашова.

Смотреть фото