Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела отчет о деятельности Счетной палаты края за 2023 год

На заседании коллегии Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрен годовой отчет о деятельности Счетной палаты края.

В своем докладе заместитель председателя Счетной палаты края Виктор Астраханцев отметил, что в 2023 году проведено 69 мероприятий, включая 24 контрольных и 6 экспертно-аналитических мероприятий, а также 39 внешних проверок годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств. Проверками охвачено 154 объекта органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, краевых государственных и муниципальных учреждений, других организаций.

Счетной палатой края выявлено 538 нарушений, на общую сумму 1,4 млрд рублей, в числе которых нецелевое использование бюджетных средств на сумму 24,7 млн рублей и неэффективное использование средств в размере 356,4 млрд рублей. В ходе проверок основной объем нарушений установлен при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухгалтерского учета и составления бюджетной отчетности, осуществлении закупок.

В отчетном периоде возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, совершенных в финансово-бюджетной сфере. К административной ответственности привлечено 23 должностных и 3 юридических лица. В органы прокуратуры и правоохранительные органы направлено 16 материалов, возбуждено 1 уголовное дело.

По результатам проведенных мероприятий, исполнения направленных представлений и уведомлений о применении бюджетных мер принуждения восстановлено в бюджеты всех уровней 56,7 млн рублей.

Отчет о деятельности Счетной палаты Красноярского края в установленные сроки будет направлен в Законодательное Собрание края.