Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела итоги проверки годового отчета об исполнении краевого бюджета

Коллегией Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрены итоги проверки годового отчета об исполнении краевого бюджета (включая внешнюю проверку годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств).

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что представленный к внешней проверке годовой отчет об исполнении краевого бюджета за 2019 год сформирован с учетом требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ. Показатели отчета подтверждаются данными годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств по основным параметрам.

Исполнение краевого бюджета в 2019 году в целом осуществлялось в рамках утвержденных основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики края, а также с учетом предложений и рекомендаций Законодательного Собрания края, подготовленных по итогам рассмотрения проекта Закона «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» и отчета об исполнении краевого бюджета за 2018 год.

В 2019 году сохранилась положительная динамика исполнения краевого бюджета. Доходы составили 285,2 млрд. рублей, расходы – 248,6 млрд. рублей, профицит – 36,6 млрд. рублей.

На реализацию государственных программ края направлено 97,9% от уточненных бюджетных назначений, региональных проектов – 95%.

Суммарная доля расходов на социальную сферу сохранилась на уровне 2018 года и составила 63,0% от общего объема расходов краевого бюджета.

Размер капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности из краевого бюджета составил 88,4% от уточненных бюджетных назначений. Не обеспечен ввод в эксплуатацию 10 из 36 объектов Перечня строек, подлежавших вводу в отчетном году. Низкими темпами в регионе идет решение вопроса по снижению объемов незавершенного строительства.

Краевой бюджет в 2019 году исполнен с соблюдением установленных законодательством ограничений по размеру резервного фонда Правительства края, дефицита бюджета, государственного долга и расходов на его обслуживание.

По результатам проверки годового отчета об исполнении краевого бюджета Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, министерству финансов края, главным администраторам бюджетных средств.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур, министр строительства края Сергей Козупица, руководитель КГКУ «Управление капитального строительства» Михаил Рабушко. Также в режиме видеоконференции информацию представили первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская, заместитель министра финансов края Татьяна Мыкало.