Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа мер господдержки сельхозтоваропроизводителей региона

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка достаточности (избыточности) критериев, показателей результативности, требований, устанавливаемых в соглашениях, заключаемых между министерством сельского хозяйства и торговли края и получателями государственной поддержки в соответствии с Законом края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» и влиянии их на своевременность предоставления государственной поддержки и развитие сельскохозяйственного производства в крае».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что на уровне Российской Федерации и в Красноярском крае в целях создания необходимых правовых, экономических и организационных условий для развития сельского хозяйства принят комплекс нормативных правовых актов по вопросам государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса.

В 2019 году объем средств, направленных на государственную поддержку субъектов АПК края, составил 4,8 млрд. рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета – чуть более 1 млрд. рублей, за счет средств краевого бюджета – около 3,8 млрд. рублей. Различные меры господдержки получили 832 субъекта АПК края.

Счетной палатой края выявлены недостатки методики формирования и утверждения показателей результативности, применяемых в крае мер государственной поддержки субъектов АПК. Анализ показал, что требуется совершенствование критериев и показателей результативности мер господдержки субъектов АПК края, в том числе, установление дополнительных измеримых показателей результативности, позволяющих объективно оценивать достижение установленных целей и задач, направленных на развитие сельскохозяйственного производства в крае.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи принял участие заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.