Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки строительства школы в селе Ванавара

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств субсидии, предоставленной бюджету Эвенкийского муниципального района на строительство школы в с. Ванавара».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что в настоящее время в с. Ванавара незавершенными остаются два здания школ, одно из которых возведено под крышу в кирпичном исполнении, строительство второго объекта закончилось на этапе устройства фундамента и перекрытия цокольного этажа.

Решение о строительстве новой школы в с. Ванавара принято в 2018 году. Реализация проекта по строительству школы осуществляется по проекту, подготовленному АО «Красноярскгражданпроект». Запроектировано трехэтажное здание на 450 учащихся с внешними стенами из сэндвич панелей.

В результате всех дополнений и уточнений сметной документации потребность в финансировании строительства школы может увеличиться до 1 млрд. рублей. При этом, в бюджете Эвенкийского муниципального района не предусмотрены средства на следующий финансовый год даже в части финансирования своей доли по строительству объекта к уже предусмотренному в краевом бюджете объему субсидий.

В ходе проверки Счетной палатой края отмечен значительный перечень нарушений и недостатков, допущенных органами местного самоуправления района – не соблюдены требования, направленные на обеспечение эффективности бюджетных инвестиций, нарушен Градостроительный кодекс ввиду реализации проекта по сметам, не прошедшим проверку достоверности. Также выявлены недостатки при осуществлении заказчиком строительного контроля и нарушения контрактных отношений на всех стадиях от формирования закупочной документации до оплаты выполненных работ.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, в частности рассмотреть вопрос об определении источника финансирования достройки здания средней школы в с. Ванавара, с учетом возможности привлечения средств недропользователей, осуществляющих деятельность на территории Эвенкийского муниципального района. Также министерству образования края и администрации Эвенкийского муниципального района предложено провести анализ выявленных нарушений и недостатков, разработать комплекс мероприятий, направленных на их недопущение в дальнейшей деятельности.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель министра образования края Александр Молодкин и заместитель Главы Эвенкийского муниципального района Елена Загорец.