Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки Норильска

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка исполнения бюджета муниципального образования город Норильск за 2018-2019 годы, 9 месяцев 2020 года (в части использования отдельных межбюджетных трансфертов, предоставленных из краевого бюджета)».

В своем докладе заместитель председателя Виктор Астраханцев отметил, что Норильск входит в число муниципальных образований края с высокой долей обеспечения расходов «собственными» доходами и занимает верхние строчки в рейтинге по уровню расчетной бюджетной обеспеченности (налоговые доходы МО г. Норильска, рассчитанные на одного жителя, более чем в 1,5 раза превышают аналогичный показатель в среднем по краю).

В 2018-2019 годах за счет средств краевого бюджета бюджету МО г. Норильск предоставлялись субсидии на выравнивание обеспеченности МО и на дополнительные компенсационные выплаты в общем сумме 5,5 млрд. рублей. Фактически средства краевого бюджета направлялись на финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы с учетом обеспечения социальных гарантий для работников бюджетной сферы, осуществляющих деятельность на территории МО г. Норильск.

В 2018-2020 годах в краевом бюджете на реализацию мероприятий по капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда МО г. Норильск предусматривались средства в общей сумме от 469,7 млн. рублей до 846,4 млн. рублей. Наибольший объем средств запланирован на мероприятия по ремонту фундаментов зданий перспективного жилищного фонда.

Счетной палатой края установлены нарушения и недостатки при расходовании бюджетных средств, в числе которых – нецелевые, неэффективные, неправомерные расходы.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края – совместно с органами местного самоуправления г. Норильска разработать программу (план мероприятий) по замене не подлежащего сохранению жилищного фонда путем его сноса, реконструкции зданий, имеющих историческую ценность, и капитальному жилищному строительству на высвобожденной территории. Рассмотреть вопрос о финансировании указанных мероприятий за счет средств краевого бюджета с установлением предельного уровня софинансирования расходного обязательства МО г. Норильск из краевого бюджета в соответствии с требованиями законодательства исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности городского округа г. Норильск, а также о возможности привлечения средств из иных источников в соответствии с законодательством РФ.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков, заместители главы города Норильска Андрей Малков, Ирина Перетятко, Федор Чередниченко и Константин Купреенко, а также руководители управлений администрации.