Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа деятельности краевых учреждений в области охраны окружающей среды и природопользования

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ обоснованности формирования и эффективности деятельности сети учреждений, подведомственных министерству экологии и рационального природопользования Красноярского края».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что Красноярский край, несмотря на имеющееся большое число различных компетенций в этой сфере, занимает «лидирующие» позиции в Сибирском федеральном округе по уровню негативного воздействия на компоненты окружающей среды, в том числе, по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, по образованию отходов производства и потребления, а также по сбросу загрязненных сточных вод.

Министерство экологии и рационального природопользования края осуществляет функции и полномочия учредителя четырех краевых государственных учреждений, а также краевого государственного предприятия «Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья».

В 2020 году общий объем расходов на обеспечение деятельности учреждений, подведомственных Минэкологии края, составил 365,5 млн. рублей.

Проверка Счетной палаты края показала наличие пробелов нормативно-правового регулирования в анализируемой сфере, а также недостатки при реализации министерством закрепленных за ним полномочий, в том числе, в части формирования и ведения краевых информационных ресурсов о состоянии окружающей среды.

Кроме того, установлено наличие дублирующих функций между подведомственными учреждениями и отделами министерства, а также функций, не отнесенных к задачам и несвойственных структурным подразделениям Минэкологии края. Нарушения и недостатки в анализируемом периоде допускались также и в деятельности каждого из учреждений.

Таким образом, в ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлены существенные резервы для повышения эффективности деятельности министерства экологии и рационального природопользования края и сети подведомственных ему учреждений.

По итогам мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству экологии и рационального природопользования края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых, директор КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» Татьяна Дорошкевич, директор КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири» Юлия Мансурова, директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» Игорь Грязин, директор КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» Александр Ногин.