Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа деятельности краевых учреждений в сфере экономики и регионального развития

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ обоснованности формирования и эффективности деятельности сети учреждений, подведомственных министерству экономики и регионального развития Красноярского края».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что действующим законодательством министерство экономики и регионального развития края наделено широким спектром полномочий, определяющим из которых является комплексное социально-экономическое развитие края, и как его инструменты – стратегическое планирование и инвестиционная политика.

Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя четырех краевых государственных учреждений – КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», КГБУ «Центр кадастровой оценки», КГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края», КГКУ «Центр регионального развития «Локальная экономика».

В 2021 году общий объем расходов на обеспечение деятельности министерства экономики и регионального развития края и подведомственных ему учреждений составил 1,8 млрд. рублей.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения, в числе которых – устранить недостатки нормативного правового регулирования, провести комплексный анализ закрепленных за министерством экономики и регионального развития края компетенций с целью исключения не свойственных органам исполнительной власти, а также «освобождения» его ресурсов для решения задач социально-экономического развития края, формирования соответствующей политики.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи принял участие первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский.