Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки деятельности Краевого фонда науки

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств краевого бюджета, выделенных краевому государственному автономному учреждению «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» на обеспечение его деятельности и финансовое обеспечение поддержки научной и научно-технической деятельности».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что Краевой фонд науки создан для развития научной, научно-технической и инновационной деятельности посредством финансового обеспечения научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов преимущественно за счет грантов, передаваемых физическим лицам и (или) юридическим лицам на реализацию указанных программ и проектов.

В 2019-2020 годах и за первое полугодие 2021 года Краевым фондом науки проведено 32 конкурса, направленных на поддержку научно и научно-технической деятельности с общим объемом финансирования в размере 277,9 млн. рублей, при этом поддержка предоставлена лишь 37,2% заявителей от общего числа заявок.

Счетная палата отмечает, что отсутствие открытых сведений о научно-технических разработках на территории края и реализуемых на территории края инновационных проектах не способствует расширению коммерциализации разрабатываемых проектов и их вовлечению в социально-экономический оборот и, как следствие, повышению эффективности расходования бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, агентству развития малого и среднего предпринимательства, Краевому фонду науки.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства края Антон Нарчуганов, исполнительный директор КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» Ирина Пантелеева.