Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки компенсации затрат перевозчикам в связи с распространением коронавирусной инфекции

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого использования субсидии юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам, на компенсацию части фактически понесенных затрат на топливо и проведение профилактических мероприятий и дезинфекции подвижного состава общественного транспорта в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что объектами проверки являлись министерство транспорта края, КГКУ «Краевое транспортное управление», АО «Краевое автотранспортное предприятие», ООО «Транспортная компания «Сибирь», индивидуальный предприниматель.

В апреле – мае 2020 года в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции объявлялись нерабочие дни и устанавливались различные виды ограничений, которые в том числе оказали негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность перевозчиков. Губернатором края поручено подготовить предложения по предоставлению организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров на транспорте общего пользования, финансовой поддержки на компенсацию затрат, связанных с реализацией мероприятий по дезинфекции подвижного состава транспорта общего пользования.

В результате в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внесены изменения, предусматривающие предоставление данных субсидий в объеме 41 млн. рублей. Еще свыше 130 млн. рублей направлены в виде субсидий муниципальным образованиям в целях поддержки перевозчиков, осуществляющих деятельность по муниципальным маршрутам.

Проверка Счетной палаты выявила ненадлежащее качество планирования расходов краевого бюджета, нарушения и недостатки нормативного правового регулирования предоставления субсидий, а также факты компенсации затрат на топливо, что не предусматривалось Указом Губернатора края. Также установлено неправомерное предоставление бюджетных средств и нецелевое расходование субсидий.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству транспорта края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняла участие заместитель министра транспорта края Лариса Курьякова.