Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа обеспечения жильем граждан, проживающих в не предназначенных для этого строениях

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности использования бюджетных средств на обеспечение жильем граждан, проживающих в не предназначенных для этого строениях, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным», состоявшейся 15 июня 2017 года, Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ поручено определить количество граждан, проживающих в не предназначенных для этого строениях, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, и утвердить комплекс мер по их переселению в новые жилые помещения, предусмотрев источники финансирования.

В 2020-2021 годах в Красноярском крае за счет бюджетных средств расселена 31 семья (62 человека).

Счетной палатой края установлено, что, несмотря на достижение плановых значений показателя результативности, цель предоставления субсидии, с учетом поручения Президента РФ по переселению всех граждан в новые жилые помещения, достигнута не в полной мере. Прежде всего, это связано с существенными недостатками правового регулирования на федеральном уровне условий предоставления субсидий из федерального бюджета.

Отмечается, что планирование бюджетных ассигнований на переселение граждан производилось без надлежащей оценки реальной потребности в средствах, необходимых для реализации мероприятия. Объем распределенных краю средств федерального бюджета являлся избыточным в связи с некорректным расчетом потребности в субсидии, а также в связи с исключением из списков семей, неподходящих под установленные Минстроем России критерии.

В результате низкого качества бюджетного планирования в 2020-2021 годах оказались не востребованными средства в сумме более 97 млн. рублей, что составляет 62% средств, первоначально утвержденных в краевом бюджете.

Анализ Счетной палаты края показал, что некачественное планирование, повлекшее неполное освоение изначально утвержденных бюджетных средств, а также недостатки при формировании списков подлежащих расселению граждан привели к низкой эффективности реализации мероприятия и использования бюджетных средств.

В настоящее время министерство строительства края не располагает информацией о точном количестве семей, которые подпадают под измененные в федеральных правилах в ноябре 2021 года критерии и способны подтвердить предусмотренным федеральными правилами способом факт своего проживания в не предназначенных для этого помещениях.

Между тем, согласно полученной от муниципальных образований информации, по состоянию на 01.01.2022 на территории края 47 семей (140 человек) проживают в строениях, не предназначенных для этого (без учета критериев и условий, предусмотренных федеральными правилами предоставления субсидий).

По результатам экспертно-аналитического мероприятия сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края.