Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки Красноярского театра оперы и балета

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия контрольного мероприятия «Проверка целевого и  эффективного использования средств, предоставляемых краевому государственному автономному учреждению культуры Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что в 2021 году Красноярским театром оперы и балета израсходовано 860 млн. руб. Основным источником финансового обеспечения деятельности учреждения являются средства краевого бюджета. В структуре расходов 70% приходится на расходы по оплате труда.

В 2021 году на сцене театра поставлено 6 новых спектаклей. Расходы на создание спектаклей составили 85 млн. руб., что в два раза больше, чем за 2019 и 2020 годы вместе взятые. Средняя стоимость одного посещения театра составила 520 руб. Расходы на создание спектаклей не покрываются доходами от продажи билетов. Таким образом, в целом театр – «планово-убыточное учреждение».

Проверка Счетной палаты края показала, что здания, помещения и территория театра не соответствуют требованиям пожарной безопасности, предписания надзорных органов об устранении нарушений не выполнены. Также отмечается высокий износ движимого имущества, дефицит площадей и музыкальных инструментов, что подтверждается фактами аренды помещений для хранения декораций, под склады, для проведения репетиций, аренды оборудования для проведения спектаклей, выплатой компенсации сотрудникам театра за использование личных музыкальных инструментов.

Счетная плата края обращает внимание министерства культуры края на необходимость оценить соответствие гастрольной деятельности театра в контексте удовлетворения потребностей населения края в услугах учреждения.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству культуры края.

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель министра культуры края Наталия Гельруд, директор КГАУК «Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского» Светлана Гузий, начальник отдела министерства финансов края Татьяна Борисова.

Смотреть фото