Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела итоги проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального ФОМС края

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края.

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что в 2021 году доходы Территориального ФОМС края исполнены более чем на 100%, что обусловлено поступлениями по распоряжениям правительства Российской Федерации, которые не отражены в законе края о бюджете фонда. Расходы исполнены на 99%, и составили 63,7 млрд. рублей. По результатам исполнения бюджета сложился профицит в сумме 212 млн. рублей. На конец года на остатках находилось 685 млн. рублей.

В ходе проверки отчета об исполнении бюджета Территориального ФОМС края отмечается неисполнение расходов в сумме 613 млн. рублей. Особенно обращает на себя внимание неисполнения по целевым средствам Федерального фонда, в числе которых – расходы на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также расходы на денежные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В 2021 году расходы на администрирование системы ОМС составили 928 млн. рублей, в том числе расходы на ведение дела страховых медицинских организаций составили 520 млн. рублей и Территориального фонда – 407 млн. рублей.

По результатам проверки отчета об исполнении бюджета Территориального фонда сформулированы предложения Правительству Красноярского края.

Результаты проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального ФОМС края будут направлены в Законодательное Собрание края и Правительство края.

Смотреть фото