Комитетом Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах проверки краевой офтальмологической больницы

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края«Проверка целевого и эффективного использования средств, предоставленных на оказание доступной и качественной медицинской помощи краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П. Г. Макарова». Обсуждение отчета состоялось в ходе выездного заседания на территории краевой офтальмологической больницы.

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что ежегодно в краевые медицинские организации обращается более 340 тыс. человек по поводу заболеваний глаза. Показатели заболеваемости населения болезнями глаза в крае в последнее время остаются выше, чем в среднем по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу.

В 2020 году расходы КГБУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П. Г. Макарова» составили 326 млн. рублей, из которых 65% приходится на расходы по оплате труда.

В ходе проверки Счетной палатой края установлены многочисленные нарушения, допущенные краевой офтальмологической больницей при расходовании бюджетных средств, в числе которых – нецелевое использование средств ОМС и средств субсидии на выполнение государственного задания, нарушения законодательства о контрактной системе, отсутствие контроля за сохранностью и движением материальных запасов.

В части имущественного обеспечения краевой офтальмологической больницы отмечается, что здание не соответствует требованиям санитарного и пожарного законодательства, в учреждении не обеспечен безбарьерный доступ для маломобильных групп населения, износ офисной и медицинской мебели, бытового и сантехнического оборудования, а также значительной части медицинских изделий составляет 100%.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству здравоохранения края.