Комитетом Законодательного Собрания края рассмотрены отчеты Счетной палаты Красноярского края о результатах проверки Эвенкии

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания края рассмотрены результаты экспертно-аналитического и контрольных мероприятий Счетной палаты Красноярского края, которые проводились в Эвенкийском муниципальном районе.

С докладом об итогах контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходования бюджетных средств, направленных на исполнение Закона Красноярского края от 18.12.2008 № 7-2658 «О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края» выступила аудитор Счетной палаты края Ольга Скурихина.

Мероприятия, предусмотренные Законом о социальной поддержке, реализуются пятью главными распорядителями бюджетных средств в рамках пяти государственных программ. За три года на реализацию Закона о социальной поддержке по 51 программному мероприятию направлено 1,3 млрд рублей.

В ходе контрольного мероприятия установлены недостатки и нарушения, свидетельствующие о низком уровне выполнения переданных государственных полномочий администрацией Эвенкийского муниципального района при отсутствии должного контроля со стороны агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края.

Также Ольга Скурихина остановилась на основных выводах экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты края «Комплексная оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на социально-экономическое развитие Эвенкийского муниципального района».

В 2022 году в районный бюджет поступили доходы в сумме около 9 млрд рублей, 87% из которых сформированы за счет средств краевого и федерального бюджетов. Основная доля в расходах приходилась на жилищно-коммунальное хозяйство, образование, национальную экономику.

В ходе анализа выявлены риски достижения целей социально-экономического развития района, в том числе в отраслях, обеспечивающих самозанятость населения, таких как сельское хозяйство и традиционные виды деятельности.

Отмечено отставание в реализации инвестиционных проектов. Не построены в установленный срок заводы по обезвоживанию отходов, Ванаварская средняя школа, детский сад в поселке Тутончаны и дом культуры в поселке Суломай, не завершено строительство Ванаварской Центральной больницы. Имеется риск нарушения сроков по 9 объектам, включая объект краевого значения – строительство комплекса Туринской средней школы-интерната.

Требуется актуализация Стратегии социально-экономического развития района с учетом отнесения части района к Арктической зоне.

Установлены факты неэффективного, неправомерного и нецелевого использования бюджетных средств, неэффективного управления муниципальным имуществом.

Счетная палата края отмечает наличие резервов повышения доходной базы за счет выявления незарегистрированных объектов недвижимости, участия в краевых программах благоустройства сельской среды и развития сельского хозяйства, а также проведения работы с недропользователями. по привлечению внебюджетного финансирования с заключением долгосрочных договоров и соглашений о сотрудничестве.

Кроме того, резервом повышения эффективности расходования бюджетных средств является увеличение темпов переселения неработающих граждан в территории с благоприятными климатическими условиями, проведение мероприятий по укрупнению населенных пунктов, совершенствование системы управления в рассматриваемой сфере, совершенствование механизмов предоставления государственной поддержки, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Далее депутаты заслушали аудитора Счетной палаты края Оксану Краснопееву, которая рассказала о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств, предоставленных бюджету Эвенкийского муниципального района в рамках государственной программы Красноярского края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», а также реализации результатов ранее проведенного в Эвенкийском муниципальном районе контрольного мероприятия в сфере ЖКХ».

В 2021-2022 годах ежегодно расходы местного бюджета Эвенкийского района на сферу ЖКХ составляли порядка 2,7 млрд рублей (или 33% от общих расходов бюджета района), из них средства краевого бюджета – 2,6 млрд рублей. Всего в 2021-2022 годах из краевого бюджета Эвенкийскому району перечислено около 5,5 млрд рублей, в числе которых – межбюджетные трансферты на топливо, субсидии на приобретение технологического оборудования и субвенции на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса. Основными получателями субсидий, предоставляемых за счет межбюджетных трансфертов, были 4 организации, три из которых – муниципальные предприятия района.

По результатам проверки выявлены недостатки и нарушения, в том числе завышение размера субсидий, неправомерное использование бюджетных средств, неэффективные расходы. Также установлены факты отсутствия части принятого и оплаченного за счет средств субсидии из краевого бюджета оборудования.

Счетная палата края обращает внимание на имеющиеся факты компенсации организациям выпадающих доходов, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями, не в полном объеме, вызванные недостатками в правовом регулировании. В частности, невозмещенные за счет средств краевого бюджета убытки взыскиваются организациями в судебном порядке, что влечет дополнительные незапланированные расходы краевого бюджета, в том числе на оплату судебных расходов.

Также указывается, что администрацией района не в полной мере реализованы предложения, сформулированные по результатам контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой края в 2021 году. В частности, не приняты меры к повышению эффективности производства коммунальных ресурсов на территории района, а также работы муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, в том числе в части использования ими муниципального имущества.

По итогам экспертно-аналитического и контрольных мероприятий Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, агентству по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края, администрации Эвенкийского муниципального района.