Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании президиума Правительства края

Заседание провел Губернатор края Александр Усс. В мероприятии приняли участие члены Правительства края, депутаты Законодательного Собрания края, руководители краевых правоохранительных органов.

С докладом о состоянии и перспективах развития Арктической зоны Красноярского края региона выступил заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов.

Далее председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев представил план работы Счетной палаты края на 2020 год. Он отметил, что при формировании годового плана основными ориентирами деятельности Счетной палаты края послужили предложения от Губернатора края и Законодательного Собрания края, задачи, обозначенные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, приоритетные направления разработки национальных проектов и мониторинг реализации региональных проектов, оценка эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов РФ, контроль за исполнением бюджетной и налоговой политики, а также взаимодействие со Счетной палатой РФ и региональными контрольно-счетными органами.

Дмитрий Воропаев также обратил внимание на то, что в основе планирования деятельности Счетной палаты лежит подход, направленный на минимизацию рисков в соответствующих направлениях и областях, а результаты всех проверок направляются в адрес Губернатора края и Правительства края.

Кроме того, председатель Счетной палаты края поддержал идею создания в крае Центра управления регионом как системы управлениям данными и источника актуальных достоверных данных, необходимых, в том числе, и для более эффективной и результативной работы контрольного органа.

фото: Кофман В.