Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Сибирском федеральном округе

В Новосибирске в ходе заседания отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Сибирском федеральном округе состоялся семинар – совещание «Трансформация внешнего государственного финансового контроля в условиях цифровизации государственного управления, разработки, внедрения и развития государственных информационных систем».

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев в своем выступлении остановился на вопросах практики использования государственных информационных систем и роли Счетной палаты в условиях цифровизации государственного управления в регионе. Он отметил, что в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в Красноярском крае утверждены пять региональных проектов – «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», на реализацию которых за 4 года планируется потратить чуть более 1,7 млрд. рублей. Для выполнения указанных проектов в крае необходимо осуществить цифровую трансформацию, в связи с чем Губернатором края Александром Уссом поставлена задача по созданию принципиально новой системы управления данными процессами в крае – Центра управления регионом. В результате создания «Центра цифровой трансформации Красноярского края» руководство региона получит инструмент мониторинга и прогнозирования социально-экономических процессов на территории края, поддержки принятия решений в различных областях деятельности Правительства края, а также интеграционную платформу для получения и структурирования информации из систем различных уровней. Дмитрий Воропаев подчеркнул, что наличие у Счетной палаты доступа к такому ресурсу сократит время на получение необходимой для осуществления внешнего государственного финансового контроля информации, исключит некорректность данных, повысит эффективность и результативность работы контрольного органа.

Также председатель Счетной палаты края принял участие в расширенном заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. Участники совещания обсудили предварительные итоги работы Совета за 9 месяцев 2019 года.